Bundesliga Wettratgeber: Heimvorteil 2021/22

bayern munich training

Wie viel ist der Heimvorteil in der Bundesliga wirklich wert? Für welche Mannschaften ist der Heimvorteil besonders wichtig? Im neuesten Teil unseres Wettratgebers, der Ihnen helfen soll, erfolgreicher auf die Bundesliga zu wetten, untersuchen wir, wie viel wahrscheinlicher es ist, dass eine Mannschaft in der Bundesliga zu Hause und auswärts gewinnt. Sind einige Mannschaften auswärts tatsächlich besser? Sind andere immer zuverlässig, wenn man zu Hause auf sie setzt? EagleBet untersucht dies mit Hilfe von Computermodellen und Daten aus der Bundesliga. Vergessen Sie nicht, einen Bonus von einem unserer Partner zu erhalten und sich für unseren kostenlosen Newsletter anzumelden, um unsere preisgekrönten Wettratgeber zu erhalten.

Die Rückkehr der Fans

Die letzte Saison war eine statistische Verrücktheit. Es gab keinen Heimvorteil mehr, was darauf schließen ließ, dass die Fans der Schlüssel sind. Jetzt sind wir zurück in der Halb Normalität, und die Analyse der bisherigen Bundesliga Saison 2021/22 zeigt, dass sich traditionelle Muster abzeichnen. Aber es gibt große Ausnahmen, und das sollte man bei Wetten auf die Bundesliga unbedingt berücksichtigen.

Heimvorteil in der Bundesliga

HeimAuswärtsPunktePunkte pro SpielHeimvortei
Heim PPAuswärts PPS(PPS Heim – PPS Auswärts)
1Bayern Munchen65282.502.60-0.10
2Borussia Dortmund65243.001.20+1.80
3SC Freiburg56222.201.83+0.37
4Wolfsburg65191.671.80-0.13
5RB Leipzig65182.500.60+1.90
6Leverkusen56181.202.00-0.80
7FSV Mainz65171.831.20+0.63
8Union Berlin65171.831.20+0.63
9Borussia Monchengladbach56152.200.67+1.53
10Hoffenheim56142.000.67+1.33
11FC Koln65142.000.40+1.60
12Bochum56132.000.50+1.50
13Hertha Berlin56131.401.00+0.40
14Eintracht Frankfurt56120.801.33-0.53
15VfB Stuttgart65101.170.60+0.57
16FC Augsburg5691.400.33+1.07
17Arminia Bielefeld6580.501.00-0.50
18Greuther Furth5610.200.00+0.20

Wann sollte man auf Leipzig, Dortmund, Köln und Co. setzen

Wie Sie aus der Bundesliga Tabelle sehen können, ist der Heimvorteil für RB Leipzig, Borussia Dortmund, den FC Köln, ‚Gladbach, Bochum und Hoffenheim enorm.

Dortmund hat nach sechs Heimspielen eine 100-prozentige Bundesliga-Heimbilanz. Aber denken Sie daran: Nur weil etwas in der Vergangenheit passiert ist, ist das keine Garantie dafür, dass es auch in der Zukunft passieren wird. Dies nennen Philosophen das „Problem der Induktion“. Abgesehen davon bräuchte man einen sehr guten Grund, um zu Hause gegen Dortmund zu sein (z.B. wenn sie gegen Bayern München spielen!).

Aber man muss mit Daten vorsichtig umgehen. Der Unterschied zwischen Dortmunds Heim- und Auswärtsspielen ist gewaltig, aber Dortmund ist auswärts immer noch in Ordnung (im Durchschnitt mehr als ein Punkt pro Spiel, was bedeutet, dass sie in Auswärtsspielen etwas mehr als ein Unentschieden holen).

Aber RB Leipzig hat einen enormen Heimvorteil, auch weil ihre Auswärts Form schlecht ist. Ja, zu Hause sind sie brillant und holen im Schnitt 2,5 von 3 möglichen Punkten pro Spiel. Aber schauen Sie sich die Auswärtsbilanz an: nur 0,6 Punkte pro Spiel, im Schnitt nicht viel mehr als ein Unentschieden und eine Niederlage auswärts – das ist keine Mannschaft, die in der Bundesliga mitspielen will.

Das gilt auch für andere Vereine, die wir hervorgehoben haben: Selbst Bochum auf Platz 12 ist zu Hause eine Wette wert (abhängig von den Quoten), da sie zu Hause im Schnitt zwei von drei Punkten holen. Aber seien Sie vorsichtig, wenn Sie auswärts auf sie wetten, wo sie im Durchschnitt ein Unentschieden gefolgt von einer Niederlage erreichen.

Fünf Vereine sind auswärts besser

Für fünf Bundesligisten hat sich das Spielen zu Hause als Nachteil erwiesen: Bayern München, Wolfsburg, Leverkusen, Frankfurt und Bielefeld haben auswärts bisher sogar besser abgeschnitten als in ihren eigenen Stadien.

Bei den Bayern könnte man dies als statistische Laune abtun: Sie sind fast immer brillant, hatten aber in der Bundesliga nur ein einziges wirklich schlechtes Ergebnis zu Hause.

Aber gibt es noch andere Muster? Sind Leverkusen und Wolfsburg defensiver aufgestellt als viele andere Spitzenmannschaften der Bundesliga, was auswärts wohl besser funktioniert (und die Mannschaften in der Pause abfängt) als zu Hause, wo man selbst das Tempo bestimmen muss? Das sieht man auch bei den Unentschieden-Spezialisten aus Frankfurt, die auswärts mehr „schleichen“ konnten.

Es gibt noch einen weiteren Faktor. Wenn eine Mannschaft wie Bielefeld in der Nähe des Tabellenschlusslichts kämpft, kann ein Spiel vor heimischem Publikum eine Tortur sein, bei der die Nerven Fehler produzieren und die Kreativität ersticken.

Fazit

Würde die Bundesliga nach „Heimspielen“ entschieden, würde Dortmund gewinnen, Bayern wäre Zweiter, Leipzig Dritter.

Köln wäre auf Platz 4.

Wolfsburg wäre auf Platz 11 und Leverkusen auf Platz 15 statt auf Platz 6!

Was wäre, wenn die Bundesliga nur durch „Auswärtsspiele“ entschieden würde? Bayern würde natürlich an der Spitze stehen, aber sehen Sie selbst: Leverkusen 2, Frankfurt 5, Dortmund 6 und 16.

Die Buchmacher sind nicht dumm, wenn sie die Quoten für die Bundesliga berechnen. Sie berücksichtigen die Heimstärke, und deshalb sind – bei sonst gleichen Faktoren – die Heimteams die Favoriten. Aber in unserer Bundesliga Tabelle sehen Sie extreme Leistungen, einige sind zu Hause brillant, aber auswärts schrecklich, und umgekehrt. Da bei der Preisgestaltung nicht die Wahrscheinlichkeit des Ergebnisses, sondern die Wetten anderer (weniger gut informierter) Tipper zugrunde gelegt werden, sollten Ihnen diese Kennzahlen einen Vorteil verschaffen, da die „wahren“ Quoten nicht immer korrekt berechnet wurden.

Da Leipzig als Favorit gehandelt wird, werden sie auswärts oft überbewertet. Leverkusen steht in der Tabelle ziemlich weit oben und ist daher zu Hause oft unterbewertet, holt aber weniger als die Hälfte der verfügbaren Heimpunkte. Köln und Bochum sind zu Hause eine Wette wert, aber in der Bundesliga sollte man auswärts gegen sie wetten.

Beanspruchen Sie einen Willkommensbonus

Wir haben viele Willkommensangebote exklusiv für Sie bei EagleBet ausgehandelt. Nutzen Sie das Geld eines Anbieters, um zu wetten, indem Sie sich sofort anmelden. Studieren Sie unsere Wettführer zur Premier League, Bundesliga, La Liga und Serie A und nutzen Sie unsere Quoten, Vorhersagen und Tipps, um mit großzügigen Willkommensboni zu den Gewinnern zu gehören.

Melde dich für unseren kostenlosen Wettführer an.

Quoten können sich ändern.

Bitte wetten Sie verantwortungsbewusst. 18 +.

Newsletter

Machen Sie mit und steigen Sie mit den Gewinnern bei EagleBet in die Höhe - melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an!

Erhalten Sie die neuesten Boni, Bewertungen, Tipps und mehr in Ihrem E-Mail Posteingang.

Search

Enter your search term below to search the site:


Suche

Geben Sie unten Ihren Suchbegriff ein, um die Website zu durchsuchen: